Termine

11.07.2020, Rendsburg

Abgesagt: Radwander-Verbandseinladungsfahrt „Zum letzten erhaltenen Geestflachwassersee“

Verbandseinladungsfahrt der Radwanderer des Radsportverbandes SH in RendsburgTagestour; rd. 40 km...

Mehr Informationen

12.07.2020, Rendsburg

Abgesagt: Radwander-Verbandseinladungsfahrt „Zum Westensee und ehemaligen Eiderkanal“

Verbandseinladungsfahrt der Radwanderer des Radsportverbandes SH in RendsburgTagestour; rd. 55 km...

Mehr Informationen

18.07.2020, Groß Grönau

7.`RST Lübeck-Brevet und Brevet (mini) zum Bundesradsporttreffen

Am Sa. 18.Juli 2020 startet der 7.RST Lübeck-Brevet über 205 Kilometer, sowie Brevet (mini) über 112 ...

Mehr Informationen

09.08.2020, Bad Schwartau

29.Ostholstein-Rundfahrt 2020

Neuer Termin - vom 19.04.2020 auf den 09.08.2020 verlegt! Auf den unterschiedlichen Runden der Radtourenfahrt ...

Mehr Informationen

09.08.2020, Oldenburg in Holstein

6.Wagriener Land 0-RTF Abgesagt!

Radtourenfahrt für Jedermann mit Start in Oldenburg i.H. Die RTF wird als O-RTF durchgeführt. Start mit ...

Mehr Informationen

Partner

Radsportler des Jahres

Sandra Wöbse ist unsere Radsportlerin des Jahres 2018

Herzlich Glückwunsch an Sandra Wöbse!

Und hier das vollständige Ergebnis

  1. Sandra Wöbse, RSV Husum, 61 Stimmen
  2. Cordula Neudörffer, RSC Kattenberg, 47 Stimmen
  3. Jochen Keiler, Athletico Büdesldorf, 42 Stimmen
RADSPORTLER DES JAHRES - vergangener Jahre

2017

  1. Gregor Hoops, Kieler RV, 82 Stimmen
  2. Albert Ulbricht, Rendsburger BC, 36 Stimmen
  3. Karin Schweitzer, TSV Schwarzenbek, 25 Stimmen

2016

  1. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 67 Stimmen
  2. Anke Nocke, RG Wedel, 57 Stimmen
  3. Sönke Liedtke, RT Neumünster, 40 Stimmen

2015

  1. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 69 Stimmen 
  2. Peter Kiessau, RV Schleswig, 42 Stimmen
  3. Albert Ulbricht, Rendburger Bicycle Club, 28 Stimmen

2014

  1. Manfred Bartsch, SG Athletico Büdelsdorf, 70 Stimmen
  2. Peter Kiesau, RV Schleswig, 49 Stimmen
  3. Thomas Lange, RST Lübeck, 32 Stimmen

2013

  1. Dirk Wenzel, RG Wedel, 95 Stimmen
  2. Thorben Woelki, RV Trave Bad Oldesloe, 37 Stimmen
  3. Martin Deprie - RG Wedel, 17 Stimmen

2012

  1. Kalle Kaluschke-Peter, RSG Mittelpunkt Nortorf, 53 Stimmen
  2. Ursula Schuldt und Heinz Albrecht, RG Kiel, 52 Stimmen
  3. Gregor Hoops, Kieler RV, 44 Stimmen

2011

  1. Jan Büchmann, RG Wedel, 76 Stimmen
  2. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 30 Stimmen
  3. Dirk Ehling, RSC Kattenberg, 25 Stimmen.

2010

  1. Dennis Sommerfeldt (RSV Husum) - 49 Stimmen
  2. Jan Büchmann (Kieler RV) - 27 Stimmen
  3. Kalle Kaluschke-Peter (RSG Mittelpunkt Nortorf) - 26 Stimmen

2009

  1. Dirk Vobbe (RSV Husum) 34 Stimmen
  2. Barry Hayes (RSC Probstei) 28 Stimmen
  3. Norbert Koll (SG Athletico Büdelsdorf) 26 Stimmen
  4. Gregor Hoops (Kieler RV) 15 Stimmen
  5. Michael Lutschewitz (Post SV Heide) 14 Stimmen

2008

  1. Stefanie Wasmundt (ABC Wesseln) 50 Stimmen
  2. Dennis Sommerfeld (RSV Husum) 45 Stimmen
  3. Renate und Manfred Sbosny (Poste SV Heide) 29 Stimmen
  4. Jens Kussler (RSG Mittelpunkt Nortorf) 25 Stimmen

2007

  1. Tim Bober (Kieler RV) 52 Stimmen
  2. Bärbel Knobbe (TS Riemann Eutin) 50 Stimmen
  3. Jan Oelerich (RSV Husum) 29 Stimmen

2006

  1. Björn Büttner (RST Lübeck) 58 Stimmen
  2. Jan Oelerich (RSV Husum) 35 Stimmen
  3. Thorben Haushahn (Kieler RV) 28 Stimmen

2005

  1. Fabian Haushahn, Kieler RV
  2. Bärbel Knobbe, TS Riemann Eutin, 35 Stimmen
  3. Janos Pütz, Kieler RV, 31 Stimmen
  4. Thorben Woelki, RV Trave Bad Oldesloe, 29 Stimmen

2004

  1. Werner Kohn, RSV Husum
  2. Andreas Weiß, SG Athletico Büdelsdorf
  3. Kurt Kawohl, RG Kiel

2003

  1. Sven Eilenstein, Kieler RV, 62 Stimmen
  2. Rainer Seck, Kieler RV, 26 Stimmen
  3. Thorben Haushahn, Kieler RV, 10 Stimmen

2002

  1. Ludger Gbiorczyk, Kieler RV, 56 Stimmen
  2. Dirk Vobbe, Kieler RV, 43 Stimmen
  3. André Lembke, Rendsburger BC, 11 Stimmen

2001

  1. Heino Harms, Audax Club S-H, 29 Stimmen
  2. Rainer Seck, Kieler RV, 28 Stimmen
  3. Sven Spiekermann, RG Eckernförde, 27 Stimmen
  4. Tim Bober, Kieler RV, 20 Stimmen
  5. Hartmut Miersen, SV Adelby, 19 Stimmen

2000

  1. Inken Luth, Kieler RV, 36 Stimmen
  2. Sven Eilenstein, Kieler RV, 27 Stimmen
  3. Sebastian Gbiorczyk, Kieler RV, 20 Stimmen
  4. Dirk Vobbe, Kieler RV, 12 Stimmen
  5. Ludger Gbiorczy, Kieler RV, 2 Stimmen

1999

  1. Ursula Przybilla, RG Kiel, 47 Stimmen
  2. Sven Eilenstein, Kieler RV, 15 Stimmen
  3. Andreas Weiß, Kieler RV, 12 Stimmen
  4. Frank Brix, MC Stolberg Bredstedt, 8 Stimmen
  5. Ludger Gbiorczyk, Kieler RV, 2 Stimmen
 

Hinweis zur Nutzung von Cookies

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Außerdem geben wir Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website an unsere Partner für soziale Medien, Werbung und Analysen weiter. Weitere Informationen