Termine

12.01.2019, Bordesholm

Radwander-Meeting 2019

Radwander-Meeting 2019 für die Radwanderer des Radsportverbandes Schleswig-Holstein

Mehr Informationen

24.02.2019, Wakendorf II

CTF „Kattendorf-Struggle“

Auf drei Streckenlängen fahren wir durch den Winsener Wald, das Gehölz Endern sowie durch das Alstertal in ...

Mehr Informationen

30.03.2019, Ascheffel

Radrennen "28. Rund um Ascheffel"

Traditionelles, teilnehmerstarkes Straßenrennen ; Eröffnung der Renn-Saison im Norden

Mehr Informationen

04.08.2019, Kaltenkirchen

RTF "In die Holsteinische Schweiz"

RTF - Begleitstrecken 48 km, 84 km, 119 km und 161 km

Mehr Informationen

04.08.2019, Kaltenkirchen

"Holsteiner Wellenritt"

Radmarathon von Kaltenkirchen bis in die reizvolle Holsteinische Schweiz. Ein paar Höhenmeter warten auf ...

Mehr Informationen

Partner

Radsportler des Jahres

Adria Rips ist unser Radsportler des Jahres 2016!

Radsportler des Jahres 2016

Herzlich Glückwunsch an Adrian Rips!

Und hier das vollständige Ergebnis

  1. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 67 Stimmen
  2. Anke Nocke, RG Wedel, 57 Stimmen
  3. Sönke Liedtke, RT Neumünster, 40 Stimmen
RADSPORTLER DES JAHRES - vergangener Jahre

2015

  1. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 69 Stimmen 
  2. Peter Kiessau, RV Schleswig, 42 Stimmen
  3. Albert Ulbricht, Rendburger Bicycle Club, 28 Stimmen

2014

  1. Manfred Bartsch, SG Athletico Büdelsdorf, 70 Stimmen
  2. Peter Kiesau, RV Schleswig, 49 Stimmen
  3. Thomas Lange, RST Lübeck, 32 Stimmen

2013

  1. Dirk Wenzel, RG Wedel, 95 Stimmen
  2. Thorben Woelki, RV Trave Bad Oldesloe, 37 Stimmen
  3. Martin Deprie - RG Wedel, 17 Stimmen

2012

  1. Kalle Kaluschke-Peter, RSG Mittelpunkt Nortorf, 53 Stimmen
  2. Ursula Schuldt und Heinz Albrecht, RG Kiel, 52 Stimmen
  3. Gregor Hoops, Kieler RV, 44 Stimmen

2011

  1. Jan Büchmann, RG Wedel, 76 Stimmen
  2. Adrian Rips, RSC Kattenberg, 30 Stimmen
  3. Dirk Ehling, RSC Kattenberg, 25 Stimmen.

2010

  1. Dennis Sommerfeldt (RSV Husum) - 49 Stimmen
  2. Jan Büchmann (Kieler RV) - 27 Stimmen
  3. Kalle Kaluschke-Peter (RSG Mittelpunkt Nortorf) - 26 Stimmen

2009

  1. Dirk Vobbe (RSV Husum) 34 Stimmen
  2. Barry Hayes (RSC Probstei) 28 Stimmen
  3. Norbert Koll (SG Athletico Büdelsdorf) 26 Stimmen
  4. Gregor Hoops (Kieler RV) 15 Stimmen
  5. Michael Lutschewitz (Post SV Heide) 14 Stimmen

2008

  1. Stefanie Wasmundt (ABC Wesseln) 50 Stimmen
  2. Dennis Sommerfeld (RSV Husum) 45 Stimmen
  3. Renate und Manfred Sbosny (Poste SV Heide) 29 Stimmen
  4. Jens Kussler (RSG Mittelpunkt Nortorf) 25 Stimmen

2007

  1. Tim Bober (Kieler RV) 52 Stimmen
  2. Bärbel Knobbe (TS Riemann Eutin) 50 Stimmen
  3. Jan Oelerich (RSV Husum) 29 Stimmen

2006

  1. Björn Büttner (RST Lübeck) 58 Stimmen
  2. Jan Oelerich (RSV Husum) 35 Stimmen
  3. Thorben Haushahn (Kieler RV) 28 Stimmen

2005

  1. Fabian Haushahn, Kieler RV
  2. Bärbel Knobbe, TS Riemann Eutin, 35 Stimmen
  3. Janos Pütz, Kieler RV, 31 Stimmen
  4. Thorben Woelki, RV Trave Bad Oldesloe, 29 Stimmen

2004

  1. Werner Kohn, RSV Husum
  2. Andreas Weiß, SG Athletico Büdelsdorf
  3. Kurt Kawohl, RG Kiel

2003

  1. Sven Eilenstein, Kieler RV, 62 Stimmen
  2. Rainer Seck, Kieler RV, 26 Stimmen
  3. Thorben Haushahn, Kieler RV, 10 Stimmen

2002

  1. Ludger Gbiorczyk, Kieler RV, 56 Stimmen
  2. Dirk Vobbe, Kieler RV, 43 Stimmen
  3. André Lembke, Rendsburger BC, 11 Stimmen

2001

  1. Heino Harms, Audax Club S-H, 29 Stimmen
  2. Rainer Seck, Kieler RV, 28 Stimmen
  3. Sven Spiekermann, RG Eckernförde, 27 Stimmen
  4. Tim Bober, Kieler RV, 20 Stimmen
  5. Hartmut Miersen, SV Adelby, 19 Stimmen

2000

  1. Inken Luth, Kieler RV, 36 Stimmen
  2. Sven Eilenstein, Kieler RV, 27 Stimmen
  3. Sebastian Gbiorczyk, Kieler RV, 20 Stimmen
  4. Dirk Vobbe, Kieler RV, 12 Stimmen
  5. Ludger Gbiorczy, Kieler RV, 2 Stimmen

1999

  1. Ursula Przybilla, RG Kiel, 47 Stimmen
  2. Sven Eilenstein, Kieler RV, 15 Stimmen
  3. Andreas Weiß, Kieler RV, 12 Stimmen
  4. Frank Brix, MC Stolberg Bredstedt, 8 Stimmen
  5. Ludger Gbiorczyk, Kieler RV, 2 Stimmen